Tu sei qui

Il Consiglio Comunale

Secondo il D.Lgs. 267/2000 (Testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali) il Consiglio comunale è l'assemblea pubblica rappresentativa di ogni Comune, ente locale previsto dall'art. 114 della Costituzione della Repubblica Italiana.

  • DIRETTA STREAMING  E REGISTRAZIONI DELLE SEDUTE DI CONSIGLIO
  • Verbale proclamazione degli eletti alla carica di Consigliere

 

N. COMPONENTE GRUPPO CONSILIARE PROCLAMAZIONE CESSAZIONE
1 Scrugli Lorenza, Stefania - Capogruppo Vibo Valentia da Vivere    
2 Fusino Zelia Forza Italia    
3 Naso Agostino - Capogruppo Forza Italia    
4 Corrado Maria, Carmosina - Vice Capogruppo    Forza Italia    
5 Putrino Nazzareno Valentino Domenico Forza Italia    
6 Colloca Giuseppina Forza Italia    
7 Muratore Giuseppe - Presidente del Consiglio Forza Italia    
8 Termini Gerlando - Capogruppo Città Futura    
9 Ursida Stefania Città Futura    
10 Tucci Danilo - Vice Capogruppo    Città Futura    
11 Cutrulla' Giuseppe Città Futura    
12 Roschetti Antonino Città Futura    
13 Cataudella Paola Città Futura    
13 Console Domenico - Capogruppo Con Vibo per Vibo    
15 Fatelli Elisa - Vice capogruppo Con Vibo per Vibo    
16 Calabria Giuseppe - Capogruppo Forza VV Porto Santa Venere    
17 Lombardo Lorenzo - Vice capogruppo Forza VV Porto Santa Venere    
18 Iorfida Raffaele - Capogruppo Rinasci Vibo    
19 Lo Schiavo Serena - Vice capogruppo Rinasci Vibo    
20 Schiavello Antonio - Capogruppo Fratelli D'Italia    
21 Curello Leoluca Antonio - Vice capogruppo Fratelli D'Italia    
22 Santoro Domenico - Capogruppo Movimento 5 Stelle    
23 Santoro Palmina Luisa - Vice capogruppo Movimento 5 Stelle    
24 Pilegi Loredana Patrizia Caterina - Capogruppo Vibo Prima di Tutto    
25 Policaro Giuseppe - Capogruppo Vibo Unica    
26 Arena Azzurra - Vice capogruppo Partito Democratico    
27 Miceli Marco Partito Democratico    
28 Soriano Stefano Partito Democratico    
29 Luciano Stefano - Capogruppo Partito Democratico    
30 Lo Bianco Alfredo Antonio Partito Democratico    
31 Russo Giuseppe Partito Democratico    
32 Comito Pietro - Capogruppo Concretezza    
         
         

 

Capigruppo

  • Scrugli Lorenza
  • Naso Agostino
  • Termini Gerlando
  • Console Domenico
  • Lombardo Lorenzo
  • Iorfida Raffaele
  • Schiavello Antonio
  • Santoro Domenico
  • Pilegi Loredana
  • Policaro Giuseppe
  • Luciano Stefano
  • Comito Pietro